0
сравнение
0
желание

Как выбрать теплый пол и не ошибиться

Безусловно, квартира обязательно должна быть красивой и уютной. Но она должна быть удобной и функциональной. Поэтому в этой статье мы поговорим о важном элементе функционального ремонта, а именно о теплом полу. В Украине тема обогрева и отопления сейчас особенно актуальна. Считаем, что объяснять почему это так не стоит.

Легко вообразить возможности такого оборудования: приходишь домой, снимаешь обувь, а тебя встречает не холодная плитка (линолеум, паркет), а хорошо прогретое напольное покрытие. С детишками на ней поиграть приятно, и ходить босыми ногами комфортно. Предположим, Вы решили ее приобрести, но возникает вопрос: как выбрать подобную отопительную систему? В этой статье мы расскажем об основных видах полезного изобретения, что поможет Вам правильно сделать выбор.

Какие виды теплого пола?

Данные комплексы условно разделяют на 4 основных типа:

  1. Водяная напольная система. Работает от автономного отопления. Это совокупность труб, по которым проходит горячая вода.

  2. Электрический нагревательный кабель. Конструкция имеет вид специального электрокабеля. Обычно укладывается непосредственно в стяжку.

  3. Нагревательные электрические маты. Близок к предыдущему типу принцип (часто меньшей толщины), только закрепленный на специальной монтажной сетке.

  4. Инфракрасный вариант. Тонкая пленка, с одной стороны которой располагаются нагревательные элементы. Монтируется непосредственно под финишное покрытие.

За и против использования водяного пола

Такое оборудование демонстрирует большое количество плюсов:

  • Безопасная эксплуатация. Трубы для теплого пола надежно спрятаны под покрытием, что позволяет оставлять в помещении маленьких детей, не беспокоясь о возможном получении ожогов.

  • Экономия на отоплении дома. Теплоноситель имеет относительно небольшую температуру (до 50 градусов), поэтому в помещениях с высокими потолками расход средств на прогрев комнаты снижается ровно в 2 раза.

  • Равномерное распределение тепла. Прогрев идет снизу вверх, достигается оптимальное распределение – около 23 ° C на уровне ног и 18 ° C – у головы.

  • Эстетичность. Длина бухты трубы для теплых полов отопления позволяет создавать современные интерьеры без необходимости поиска вариантов, каким образом лучше скрыть (актуально для радиаторов и конвекторов).

  • Ощутимая польза. В доме, где установлено напольное покрытие с водяным подогревом, намного сложнее простудиться или чувствовать себя некомфортно. Особенно важен этот факт для семей с маленькими детьми, которым можно разрешать ходить без теплых ползунков или шерстяных носков.

Конечно, есть и свои минусы:

  • Не рекомендуется монтировать самостоятельно, если нет предыдущего опыта. Это должны делать исключительно квалифицированные мастера, потому что только они точно знают все нюансы, например, 16 или 20 труба лучше.

  • Не устанавливают вместе с нагревом от газового котла на прямую, так как это приведет к большим температурам. Необходимо установить термоклапан.

  • В случае неправильной укладки труб для теплого пола возможны утечки, которые сложно устранить.

  • Не всюду возможна прокладка такого утепления, а значит, в этих помещениях необходимо будет монтировать дополнительное отопление.

Водяная напольная система обогрева или привычные батареи?

Из вышесказанного видно: данный отопительный комплекс имеет и плюсы, и минусы. Чтобы снизить количество недостатков и усилить преимущества отопительной сети, следует скомбинировать в доме два типа оборудования – батареи плюс напольное покрытие с нагреванием. Грамотный подход позволяет сэкономить на том, сколько трубы для теплого пола на 1м2 потребуется в конкретном случае.

Шаг, см

Диаметр, мм

Среднияя температура теплоносителя, °C

Количевсвто трубы на 1 м², м. п.

Количевсвто трубы на 20 м², м. п.

10

20

31,5

10

200

16

32,5

15

20

33,5

6,7

134

16

35

20

20

36,5

5

100

16

37,5

25

20

38,5

4

80

16

40

30

20

41,5

3,4

68

16

43

Такое сочетание может стать хорошей альтернативой, лишить обитателей недостатков систем, установленных в отдельности. Оба варианта целесообразно совмещать, если площадь строения велика, соответственно, общие теплопотери тоже значительны.


Купить: Водяной теплый пол